Анна Пауль
Поисковики-волонтеры отряда «ЛизаАлерт» Пензенской области рассказали необычную историю поиска 85-летнего пензенца Валентина Ивановича. О его пропаже стало известно 13 ноября – ушел в лес за лапником. При этом он хорошо знает эти места и зашел буквально на 20 минут, чтобы спилить пару веток и вернуться. Но долгое время не приходил домой. Родные вначале сами пошли на поиски, но потом обратились за помощью в полицию и к поисковикам.
Добровольцы, полицейские, сотрудники МЧС и
родственники искали дедушку Валю двое суток. При этом погода не радовала: в первую ночь шел дождь с сильным ветром, во вторую – выпал снег. Во второй день, уезжая с места поиска, все переживали о судьбе дедушки. Вскоре волонтеры получили сообщение, что пензенец нашелся.
Как рассказал сам Валентин, когда он зашел в лес, то «плутанул», пошел вдоль оврага реки Ерка, но не мог выйти. К вечеру в лесу нашел пуховое теплое одеяло и первую ночь спал на аккуратно сложенных бревнах, которые тоже чудом нашел в лесу. На следующий день продолжил идти и дошел до нефтепровода, шел по нему. К вечеру второго дня дошел до Вазерского лесничества, где было четыре заброшенных дома. В одном из них он нашел сахар и смог немного подкрепиться. Вторую ночь ночевал там же. Если ему было холодно, он пилил бревна ножовкой, которая была с собой. На следующее утро он встретил мужиков, которые пилили лес. Попросил их о помощи, чтобы позвонили в полицию, даже предлагал денег. Но они не помогли ему, а просто показали дорогу в сторону Еры. Дедушка пошел по дороге, на которой встретил лесника, но, уже отчаявшись, не просил его о помощи, а просто прошел мимо. Но лесник сообразил, что это тот дед, которого все ищут. Он догнал его и помог до-ехать до дома.
В итоге, оказалось, что волонтеры были в тех же местах, что и пензенец, но расходились с ним по времени. Причем в первую ночь они проходили недалеко от него, но он спал и не слышал, как его звали. Все рады чудесному спасению дедушки Вали, ведь пережить две ночи в лесу не каждому под силу.
Сейчас мужчина дома с родными, с ним все хорошо. Семья благодарит всех, кто принимал участие в поисках дедушки.